Certamen de relato corto de Torreiglesias

Ganadores del concurso de relatos cortos "Fluía el agua en la Pirona"


Bases certamen de relato corto El pasado 20 de agosto el jurado del certamen, compuesto por Ángel Olalla, Nacho Gallego y Susana Hidalgo, hizo público  el fallo en el Centro Cultural  de Torreiglesias abriéndose posteriormente las plicas con los nombres de los autores de las obras presentadas.

En la categoría A (infantil y juvenil) resultó ganador el relato  “El pez de colorines", de Felipe Godoy López, siendo finalistas “Aventura en la Pirona” de Marcos de la Cruz Matesanz y “Melodía en la Pirona”, de Lucía Sanz Martín.

En la categoría B (Adultos) el relato ganador fue “Nuestra Pirona” de Olga Segovia García, llegando a la final  “Buenos propósitos“, de Alberto Vírseda Cabrero y  “La fuente sabia” de Fidel Santos Domínguez.

El Jurado agradeció la buena acogida del concurso, valorando muy positivamente el alto número de participantes, y el buen  nivel de  los relatos  que con estilos muy diferentes han compuesto un interesante y heterogéneo conjunto tejido en torno a  un mismo punto de partida.

Las obras presentadas en  cada una de las categorías,  ordenadas por fecha de entrega,  fueron las siguientes;

Categoría A (Infantil y juvenil)

  1. El pez de colorines, de Felipe Godoy López

  2. Melodía en la Pirona, de Lucía Sanz Martín

  3. Aventura en la Pirona, de Marcos de la Cruz Matesanz

  4. Los niños jugando,  de David Muñoz Arbe

  5. El cristiano y la judía, de Claudia Arribas Matesanz

  6. Una aventura con amigos, de Raúl Gil Muñoz

  7. La pesca del cangrejo, de Ainhoa de la Cruz Barral

 

Categoría B (Adultos)

  1. El agua es vida, de Julia Tejedor

  2. Buenos propósitos, de Alberto Vírseda Cabrero

  3. Añoranzas, de Margarita Pardo

  4. Memorias de una piedra, de Soledad Gil Revilla

  5. La fuente sabia, de Fidel Santos Domínguez

  6. Ostensorium, de Daniel Cabrero Suarez

  7. El cajón de las palabras, de Inma Montejo Cabrero

  8. Música en la Pirona, de Fredesvinda García Martín

  9. Nuestra Pirona, de Olga Segovia García

  10. La rana y el pájaro, de Celia López Gil

  11. De comer aparte, de Antonio Postigo González

  12. Sueños rotos, de Isabel Vírseda Rubio

  13. Inesperada soledad, de Vanesa Pastor Cerezo

  14. La sabiduría de las arrugas, de Isabel Montejo

  15. El silencio, de Yolanda Madrona Salla

  16. El abuelo, de Estrella Abad de Miguel

Los relatos ganadores serán publicados en el próximo número de nuestra revista “Vivir Torreiglesias” y paulatinamente, cuando el contenido así lo permita, también se irán publicando los relatos restantes.


Además, todos los relatos se han recopilado en un documento que será remitido a todos los participantes como recuerdo de su participación.